Он обращался с заявлением об условно-досрочном освобождении.

рашкин2.jpgКунцевский суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства экс-депутата Госдумы от партии КПРФ Валерия Рашкина. Об этом сообщают "Ведомости".

В сентябре он обращался в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении.

Рашкин заявил изданию, что не знает, почему суд отказался удовлетворить его ходатайство. Он вместе с адвокатами представил материалы о том, что он не нарушал правил условного наказания по приговору.

Напомним, ночью 29 октября 2021 года в Лысогорском районе Саратовской области депутата задержали в нетрезвом состоянии за рулем "Ларгуса". В багажнике машины нашли разделанную тушу лосихи. В СМИ разместили полное видео задержания Валерия Рашкина и его спутника.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области.  25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. За проголосовали 345 парламентариев, против — 54, один воздержался. Госдума также дала согласие на возбуждение против Рашкина уголовного дела.

Далее, 2 декабря председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Рашкина.

После депутату запретили выходить из дома по ночам и охотиться, а затем его лишили на полтора года прав за пьяное вождение.

В апреле 2022 года Калининский районный суд Саратовской области вынес приговор коммунисту и дал ему три года условно. Рашкин просил отменить приговор, но его оставили без изменений.

В мае осужденного лишили полномочий депутата Государственной Думы. А в июне он лишился поста главы столичного отделения КПРФ.

В феврале текущего года Рашкину отказали в отмене приговора.

Автор Ксения Несвицкая