Такое решение принял городской суд Москвы.

рашкин2.jpgМосковский городской суд вернул экс-депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину ходатайство об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"Московский городской суд вернул заявителю ходатайство об УДО в отношении Рашкина. Постановлением Кунцевского районного суда города Москвы экс-депутату Государственной Думы Рашкину Валерию Федоровичу было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания. Мосгорсуд отменил постановление и вернул ходатайство заявителю", - передает издание слова представителя инстанции.

При этом экс-депутат указывал в ходатайстве, что возместил причиненный преступлением ущерб, превысил многократно размер ущерба, не совершал административных правонарушений и преступлений и оружие сдал на реализацию.

Ранее, 26 октября 2023 года Кунцевский суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства Валерия Рашкина об условно-досрочном освобождении, с которым он обратился месяцем ранее.

Напомним, ночью 29 октября 2021 года в Лысогорском районе Саратовской области Рашкина задержали в нетрезвом состоянии за рулем "Ларгуса". В багажнике машины нашли разделанную тушу лосихи. В СМИ разместили полное видео задержания Валерия Рашкина и его спутника.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области.  25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. За проголосовали 345 парламентариев, против — 54, один воздержался. Госдума также дала согласие на возбуждение против Рашкина уголовного дела.

Далее, 2 декабря председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Рашкина.

В апреле 2022 года Калининский районный суд Саратовской области вынес приговор коммунисту и дал ему три года условно. Рашкин просил отменить приговор, но его оставили без изменений.

В мае осужденного лишили полномочий депутата Государственной Думы. А в июне он лишился поста главы столичного отделения КПРФ.

В феврале 2023 года Рашкину отказали в отмене приговора.

Автор Максим Разумовский