Свою вину депутат-коммунист признал.

Валерий Рашкин.pngГод назад, 22 апреля 2022 года, Калининский районный суд приговорил Валерия Рашкина к трем годам условно с испытательным сроком на два года, а также запретом на определенную деятельность, в частности, ему запретили два года охотиться. Его соучастнику - предпринимателю Александру Гношеву суд назначил штраф в размере 500 тысяч рублей.

Также Рашкина привлекли к административной ответственности, так как он был за рулем с признаками опьянения. Его лишили водительских прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Сам Рашкин вину признал, хотя и утверждал, что совершил преступление по незнанию закона. Он пообещал больше не охотиться - все оружие, по его словам, он уже сдал.

Напомним, ночью 29 октября 2021 года в Лысогорском районе Саратовской области депутата задержали в нетрезвом состоянии за рулем "Ларгуса". В багажнике машины нашли разделанную тушу лосихи. В СМИ разместили полное видео задержания Валерия Рашкина и его спутника.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области.  25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. За проголосовали 345 парламентариев, против — 54, один воздержался. Госдума также дала согласие на возбуждение против Рашкина уголовного дела.

Далее, 2 декабря председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Рашкина.

В мае 2022 года осужденного лишили полномочий депутата Государственной Думы. А в июне он лишился поста главы столичного отделения КПРФ.

Автор Динара Дусалиева