Бывший депутат Госдумы Валерий Рашкин станет советником в Центральном Комитете КПРФ.

рашкин5.jpgЭкс-депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин лишился поста первого секретаря Московского горкома КПРФ. Он станет советником в Центральном Комитете КПРФ, сообщают "РИА-Новости"

"Принято было решение о переводе Рашкина на должность советника ЦК КПРФ с возложением на него федеральных задач в рамках партии. Обязанности первого секретаря возложены на Николая Зубрилина", - приводит источник цитату депутата Госдумы, главы пресс-службы фракции Александра Ющенко.

Напомним, депутата Госдумы от партии КПРФ Валерия Рашкина лишили мандата 25 мая 2022 года.  В июне федеральные СМИ сообщали, что КПРФ передала вакантный мандат Рашкина жене координатора движения "Левый фронт" Анастасии Удальцовой

В конце октября прошлого года в багажнике автомобиля "Лада-Ларгус", на котором ехали обвиняемые, правоохранители нашли  фрагменты разделанной туши лося, топор и два ножа со следами крови. Позже были обнаружены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, разрешение на хранение и ношение этого оружие на имя Валерия Рашкина и охотничий билет. Правоохранителями было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", а также составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь (Рашкин был за рулем). Сначала коммунист утверждал, что тушу он нашел в лесу, однако, позже признался в убийстве лося.

Рашкин был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком на два года. Помимо этого, ему запретили определенную деятельность, в том числе охотиться (два года). Его товарищу, предпринимателю Александру Гношеву, был назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Рашкин просил отменить назначенный ему приговор, а его адвокат Константин Лазарев - отменить, прекратить уголовное дело и назначить судебный штраф. Адвокаты настаивали, чтобы дело передали обратно в Калининский районный суд, однако, в этом было отказано.

23 мая текущего года апелляционная инстанция оставила приговор Калининского районного суда в силе.

7 июня во Фрунзенском районном суде Саратова прошло заседание суда по иску экс-депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина против бывшего министра области - председателя комитета охотничьего хозяйства региона Игоря Потапова, ушедшего в отставку 17 мая этого года. В исковом заявлении Рашкин указал на бездействие административного ответчика: саратовское охотничье хозяйство не приняло лосиху, которую экс-депутат приобрел в Иркутской области, чтобы возместить ущерб фауне региона. 

Автор Артур Авдеев