Суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу 64-летнего историка Олега Соколова, который убил и расчленил свою молодую любовницу, аспирантку Анастасию Ещенко.

За убийство студентки ученый с мировым именем получил 12,5 лет тюрьмы. Потерпевшую сторону представляла московский адвокат Александра Бакшеева. Именно она в конце августа отправила за решетку саратовца Михаила Туватина, который в октябре прошло года убил в Кировском районе Саратова школьницу Лизу Киселеву. Затащил её в один из гаражей и задушил, после чего спрятал тело в погребе. Мужчину приговорили к пожизненному сроку. Стоит отметить, что Бакшеева уже тогда вела эти громкие дела, разрываясь между северной столицей и Саратовом.

Напомним, 9 октября прошлого года стало известно о пропаже 9-летней девочки. Тело школьницы нашли 10 октября в гаражах, недалеко от ее дома. Полиция вместе со следователями в ходе оперативно-розыскных действий вышла подозреваемого, который может быть причастен к убийству девочки - это 35-летний Михаил Туватин. Он был задержан и опрошен - в содеянном он сознался и рассказал, почему убил ребенка. 
О том, что для этого расследования в Саратов приедут криминалисты из Москвы, стало известно 11 октября. Через несколько дней в социальных сетях появилось видеообращение матери убитой Лизы: Елена Киселева поблагодарила саратовцев за помощь в поисках ее дочери. Отец подозреваемого позже заявил, что за убийство девочки его сына необходимо расстрелять.
После одного из слушаний адвокат потерпевшей стороны Александра Бакшеева рассказала о том, как ведет себя Туватин в зале суда: "Он признал вину по всем статьям. Вел он себя достаточно спокойно, вопросов никаких не задавал, вместе с тем, он очень внимательно наблюдал за прокурором, рассматривал свидетелей, следил за тем, как они оформляют подписки, а иногда зевал. Ничего агрессивного с его стороны не было. Он выглядел очень спокойно, а иногда как человек со стеклянными глазами, который просто смотрит куда-то в пустоту, и не похож на человека, который хочет активно отстаивать свою позицию". 

Автор Роман Базан