В Госдуму внесен проект постановления о передаче дела в отношении депутата Рашкина в суд.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам внесла на рассмотрение проект постановления о передаче в суд уголовного дела о незаконной охоте на лося в отношении депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Информация об этом опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Валерий Рашкин«Дать согласие на направление в суд уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Рашкина Валерия Федоровича», — говорится в соответствующем документе.

Ранее в рамках уголовного дела суд продлил депутату запрет определенных действий до конца марта. Согласно решению, парламентарию запрещено покидать жилище с 23:00 до 7:00 без письменного разрешения следователя, посещать охотничьи угодья, отправлять и получить корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет, а также общаться со свидетелями и иными фигурантами уголовного дела. 
 
Напомним, в конце октября прошлого года автомобиль с Валерием Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус", которая принадлежит Саратовскому обкому КПРФ, была обнаружена разделанная туша животного. 

Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области.  25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности.

Сейчас Рашкин находится на свободе под запретом определенных действий.

Автор Юлия Трекозова