Валерий Рашкин заболел коронавирусом, из-за чего не явился на суд.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заразился COVID-19 из-за чего не смог прийти на заседание по делу о незаконной охоте. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

"В суд поступило ходатайство о рассмотрении вопроса в отсутствие Рашкина в связи тем, что у него положительный тест на ковид", - рассказали в суде.

Валерий РашкинС 13 декабря коммунисту запрещено посещать охотничьи угодья, использовать любые средства связи и интернет, общаться со свидетелями и иными фигурантами, а также по ночам уходить из дома без разрешения следователя.

Ранее Следственный комитет попросил продлить парламентарию запрет некоторых действий. Сегодня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, мера пресечения была продлена до 29 марта.

Напомним, в конце октября прошлого года автомобиль с Валерием Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус", которая принадлежит Саратовскому обкому КПРФ, была обнаружена разделанная туша животного.  Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области.  25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. 2 декабря председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Рашкина. Позже Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий до 13 февраля. Согласно решению, парламентарию запрещено покидать жилище с 23:00 до 7:00 без письменного разрешения следователя, посещать охотничьи угодья, отправлять и получить корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет, а также общаться со свидетелями и иными фигурантами уголовного дела. 

Автор Юлия Трекозова