В четверг, 28 января, Саратовской областной суд оставил без изменения решения об отказе избрания меры пресечения в виде заключения под стражу экс-прокурору Андрею Пригарову.

В пресс-службе инстанции объяснили, что обвинение попросило отменить решение Ленинского райсуда и поместить экс-прокурора Кировского района и Олега Вартанова, через которого якобы проходил подкуп, под стражу. Сейчас на обоих возбуждены уголовные дела коррупционной направленности.
Пригарову вменяют два эпизода получения взятки в особо крупном размере на общую сумму 33 миллиона рублей. Следствие считает, что одну из них (15 миллионов) экс-прокурору дал уже упомянутый Вартанов за покровительство фирмы по оказанию ритуальных услуг.
Вторую взятку в 18 миллионов Пригаров якобы мог получить от застройщика Алексея Григорьева также за покровительство. Однако суд заявил, что по обоим эпизодам не было представлено никаких доказательств.
"Только на основании доказательств, полученных в соответствии с процессуальным законодательством, к гражданину может быть применена мера пресечения, связанная с ограничением свободы, в том числе и заключение под стражу", - уточнили в облсуде.
В итоге Андрей Пригаров снова остался на свободе. Его предполагаемый посредник Олег Вартанов тоже избежал ареста.
Напомним, Андрея Пригарова задержали 31 декабря. Накануне он написал рапорт об увольнении из надзорного ведомства. Суд назначил экс-прокурору меру пресечения в виде домашнего ареста, однако профильный орган не согласился с решением и незамедлительно его обжаловал.
14 января, Саратовский облсуд отменил решение первой инстанции и отпустил Пригарова из-под домашнего ареста. Но на следующий день подозреваемого задержали по делу о получении взяток на 15 миллионов рублей. Однако на пресс-конференции в Следственном комитете следователи не стали раскрывать подробности дела Андрея Пригарова. 21 января Пригарова уволили из органов прокуратуры.


Автор Марина Одинцова