Суд признал его виновным в вымогательстве взятки у охотников.

приговор.jpgВ Ртищеве суд вынес приговор бывшему сотруднику комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. 65-летнего мужчину признали виновным в вымогательстве взятки. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следственный комитет, а затем суд установили, что 20 августа 2022 года бывший чиновник выявил административные правонарушения (нарушение правил охоты, а также хранения и ношения оружия и патронов), которые совершили двое охотников. 

Подсудимый стал угрожать одному из охотников привлечением к уголовной ответственности по статье 222 Уголовного кодекса - "Незаконный оборот оружия", хотя оснований для этого не было. Затем он потребовал с каждого охотника по 30 тысяч рублей. При этом он в случае отказа обещал передать компрометирующие материалы в правоохранительные органы. Охотникам пришлось передать через посредника деньги.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Ртищевской межрайонной прокуратуры назначил виновному наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также осужденного лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет.

Ранее сообщалось, что в Саратове оценщик пытался за 80 тысяч рублей скрыть нарушения по госконтракту.

Автор Максим Разумовский