Губернатор Валерий Радаев провёл рабочие планерки на социальных объектах, строительство которых ведется в Саратове и Энгельсе. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. В списке посещений - новый корпус Гимназии №89, школа в Солнечном-2, стадион "Авангард".

В Саратове ведется строительство пристройки и третьей очереди здания Госархива. На данном объекте сейчас идут работы на фасадной части. Подрядчик заверил, что 10 декабря они будут завершены. Здание архива практически готово, и в ближайшее время начнётся поставка и установка технического оборудования.
Напомним, первый корпус Госархива Саратовской области был введен в эксплуатацию в 1980 году. Строительство пристройки и архивохранилища началось в середине 80-х г.г. Активные работы по строительству объекта велись в 2001–2004 годах. Было возведено по пять этажей пристройки и третьей очереди здания архива. В последующие годы строительство неоднократно возобновлялось и прекращалось из-за нестабильного финансирования. В 2007-2009 годах строительство было продолжено за счет средств областного бюджета. Пристройка и третья очередь здания архива были подведены под кровлю, частично проведены внутренние отделочные и электротехнические работы. Валерий Радаев обратился за поддержкой по достройке здания к Председателю Госдумы Вячеславу Володину. Благодаря его содействию в этом году на работы были выделены субсидии из федерального бюджета. Работы возобновлены были 1 августа. В настоящее время продолжается монтаж электропроводки, шпаклевка стен и потолков, стяжка полов, монтаж пожарной сигнализации и системы пожаротушения, монтаж отопления, водопровода, канализации, утепление и облицовка фасада.  Окончание работ запланировано на конец декабря 2018 года.
На стадионе «Авангард» ведется установка каркаса на козырек трибунной части, установлены световые мачты. С понедельника начнётся монтаж модульной котельной.
Реконструкцию сарaтовского стадиона "Авангард" затеяли из-за Чемпионaта мирa по футболу, который проходил с 14 июня по 15 июля этого года. Площадку плaнировали иcпользовать, как тренировочную базу. Однако позже появилась информация о том, что арену могут вычеркнуть из прогрaммы финaнсирования рaбот, так как специалисты не успевали подготовить территорию к мaю, когда должны были сданы все объекты к Чемпионату мира по футболу–2018. Ни одна командa-учaстник турнирa не выбрала Саратов в кaчестве тренировочной площaдки.
В мае этого года губернатор потребовал сдать объект к сентябрю. Летом этого года  было подписано соглашение на выделение на ремонт спортивного объекта 99,8 миллионов рублей.  
По словам подрядчика, который ведет строительство нового корпуса гимназии №89, второй этаж будет сдан до 28 ноября, третий этаж – в конце следующей недели. Глава региона поставил задачу до 3 декабря завершить строительные и отделочные работы в учебном корпусе. Также он потребовал подготовить график работ до ввода объекта с указанием персонально ответственных руководителей.
Напомним, строительство пристройки к 89-ой гимназии в Елшанке инициировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Проект реконструкции гимназии расширит заведение на 400 мест. Кроме того, проектом предусмотрено строительство дополнительных пристроек. Теперь у школьников появится свой спортзал и столовая. Финансирование проекта производится за счет федеральных и региональных средств. В феврале текущего года председатель Госдумы способствовал заключению соглашения между правительством области и федеральным министерством образования. Кстати, за ходом выполнения строительных работ можно следить онлайн.
На спортивной площадке школы в микрорайоне Солнечный-2 работы практически завершены, установлены световые опоры, сейчас идут работы на фасадной части здания. В учебном корпусе на верхних этажах идёт установка и сборка мебели.
«Степень готовности высокая, но самоуспокоенности быть не должно. Не рапортуйте о количестве людей на стройке, а грамотно планируйте – ещё нужно выполнить десятки разных видов работ. Расставляйте людей, обстановка на объекте должна быть рабочая», - заявил Валерий Радаев.
Напомним, что строительство началось этой зимой. Дело в том, что многие родители не смогли записать своих детей в ближайший лицей - «Солярис». Мест на всех детей жителей 6-го и 7-го микрорайонов не хватило. Многих распределили в школы, которые находятся далеко от дома. Тогда жители забили тревогу и обратились за помощью к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Спикер и стал инициатором этого проекта. 
В музыкально-эстетическом лицее им. Шнитке в Энгельсе два корпуса, в которых проводились работы по реконструкции, готовятся к сдаче. Основные работы сконцентрированы на отделке нового корпуса.
Напомним, в музыкально-эстетическом лицее имени А.Шнитке работы начались ещё в мае. О большом ремонте преподаватели попросили председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он и взял шефство над учреждением. Длительное время музыкальное учреждение находилось в одном здании с Управлением пенсионного фонда и Комитетом социальной защиты. Теперь же, благодаря Володину, все помещения переданы лицею. 

Фото пресс-службы губернатора области