На возведение объектов образования Вячеслав Володин пообещал привлечь федеральное финансирование.

Сегодня на заседании Саратовской областной Думы в традиционной трехминутке фракций депутат Сергей Чередников (фракция «Единая Россия») отметил, что одна из актуальных тем последних дней - паводок и противопаводковые мероприятия.

«Паводковая обстановка в Приволжья тяжелая, однако на фоне других регионов ситуация в Саратовской области более стабильна», - отметил Сергей Чередников.

Региональный парламентарий напомнил, что коллега из Государственной Думы Николай Панков лично проехал по затопленному Перелюбскому району и развез продукты питания для пострадавших жителей. Поддержку саратовцы получают и со стороны областных депутатов.

«Жители не остались один на один с проблемой, - подчеркнул Сергей Чередников. – Обращаю внимание, что пострадавшим должен быть оперативно возмещен ущерб. Также следует в сжатые сроки восстановить поврежденные объекты, а также сохранить влагу для будущего урожая. Депутаты продолжают держать ситуацию на контроле».

Далее народные избранники перешли к обсуждению поправок в региональную казну.

Министр финансов Ирина Бегинина сообщила, что бюджетные доходы увеличиваются на 3,6 миллиарда рублей, расходы – на 5,9 миллиарда рублей.

«В бюджет при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина заводятся 1,9 миллиарда рублей на решение социально-значимых вопросов, - пояснила Ирина Бегинина. – Шесть муниципальных образований получат 1,575 миллиарда рублей на благоустройство дворовых территорий, из которых 1 миллиард рублей пойдет Саратову. Остальные средства направят Балакову на обновление общественного городского электрического наземного транспорта и строительство жилья для медиков».

Чиновница добавила, что 3 миллиарда рублей, предусмотренные для строительства школ, переносятся на приобретение трамваев для Саратова. Напомним, на возведение объектов образования Вячеслав Володин пообещал привлечь федеральное финансирование.

Изначально поступила информация, что речь идет о строительстве двух школ в Солнечном, одной – в Авиаторе и одной – в микрорайоне Шурова Гора в Энгельсе.

Парламентарий Станислав Денисенко поинтересовался, где же там разместится новая школа, поскольку здесь нет свободной земли.

«На Шуровой Горе планируется строительство небольшой школы с детским садом, сейчас ищется земля, - пояснил губернатор Роман Бусаргин. – Однако в данном случае речь идет не о ней, а о школе, которая будет приближена к Волжскому проспекту в Энгельсе».

Пояснила чиновница и поправку относительно повышения заработных плат социальных работников, которые работают с детьми-инвалидами, детьми из многодетных семей. Нововведение коснется порядка 1700 человек, которые трудятся в 45 учреждениях. Прибавка составит от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от должности.

Народные избранники обратили внимание, что в поправках указано привлечение кредитных средств в объеме 1,7 миллиарда рублей. При этом предельный госдолг для Саратовской области установлен в размере 66,3 миллиарда рублей. На сайте министерства финансов сообщается, что на 1 марта размер госдолга региона составлял 62,5 миллиарда рублей. После этого принималось решение о привлечении 2 миллиардов рублей в марте и теперь ведется речь про 1,7 миллиарда рублей. По подсчетам парламентариев, при сложении получается 66,2 миллиарда рублей, то есть регион упрется в предельную планку.

«На сегодняшний день госдолг области по-прежнему составляет 62,5 миллиарда рублей, - пояснила Ирина Бегинина. – Сумма, которая озвучивается в поправках, это потенциально возможная по итогам исполнения бюджет к концу года. То есть эти деньги могут быть взяты или не взяты. Рисков мы не видим, госдолг области находится на безопасном уровне».

С учетом указанных изменений доходы областного бюджета составят 165,5 миллиарда рублей, расходы – 175,8 миллиарда рублей, дефицит – 10,3 миллиарда рублей.
Народные избранники поддержали изменения в региональную казну.

Автор Екатерина Голубева