Шум от работ в этом здании не стихает с начала августа. Сейчас здесь занимаются шпаклевкой стен и потолков, стяжкой полов, пожарной сигнализацией и коммуникациями. Проверить темпы строительства приехал депутат Государственной Думы Николай Панков.
По словам директора Государственного архива, это здание никак не могли достроить еще с прошлого века. Работы ведутся уже 21 год. Все хранилось в главном корпусе. Это около миллиона документов и книг. Но с 2000-го года, по словам Виктора Токарева, Государственный архив не принимает ценные бумаги.
Виктор Токарев, директор Государственного архива Саратовской области:
"Наш архив переполнен. Мы не можем принимать документы, нет площадей. Вот новые площади позволят нам перенести те документы, которые подготовлены к сдаче, но хранятся на различных предприятиях. Это же наша история, как Саратова, так и всей России".
В этом году по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина были внесены изменения в федеральную программу "Культура России". И утверждено финансирование на строительство пристройки. Общая сумма - 146 миллионов рублей, причем 130 из них - выделил федеральный бюджет.
Николай Панков - депутат Государственной Думы:
"Разработан график ввода объекта. Не вижу пока здесь причин, того, что здание не сдадут. Для нас это важно. И даже когда Вячеслав Володин приезжал на строительные площадки он отмечал, что главное-это качество и вовремя сданные объекты".
По словам парламентария, во избежание банкротства или возврата денег в федеральный бюджет на этом объекте, заключили договоры сразу с несколькими подрядчиками. Согласно проекту здание будет готово к декабрю этого года.