Сегодня областные депутаты обсудили вопрос нехватки в Саратове дворовых футбольных площадок. Эту тему в рамках заседания профильного думского комитета затронул депутат Александр Нараевский.
«В городе Саратове есть девять стадионов...», - напомнил в ответ на прозвучавшую от народного избранника критику министр молодёжной политики и спорта области Александр Абросимов.
«Я не про стадионы, а про дворовый футбол. У нас огромная страна, а в футбол детям поиграть негде», - возмутился Нараевский.
«В дворовый футбол можно играть и на стадионах. Они общедоступны», - предложил министр.
«А как до них детям добраться? У нас дом на доме», - отреагировал парламентарий. И рассказал о полученных им недавно впечатлениях от поездки в Турцию, где, по его наблюдениям, спортивные площадки имеются при каждой школе и в каждом дворе.
Далее в разговор очень эмоционально вмешался депутат Дмитрий Чернышевский, обругавший жителей, которые заставили все дворы своими машинами и зачастую паркуют автотранспорт прямо на газонах.
«У нас каждый комитет превращается в то, что вы ругаетесь между собой», - постарался успокоить оппонентов глава думского комитета Дмитрий Пьяных.
«А я люблю с ними ругаться, меня это возбуждает. Коммунисты - такая мишень удобная. Несут всякую ерунду», - признался Дмитрий Чернышевский и предложил покинуть заседание, если его персона не устраивает собравшихся. Однако, до этого дело не дошло.
Далее в воспоминания пустился депутат Иван Дзюбан, который не только рассказал о том, какие игры были популярны в годы его детства, но и выразил министру персональную благодарность.
«У нас серебряные чемпионы висят на остановках - за это вам уважуха и респект. В Саратвое только по пути несколько штук встретил. Думаю, и ребятам приятно, и есть, на кого равняться», - сказал парламентарий.
Пользуясь случаем, Александра Абросимова попросили рассказать о текущем положении дел на стадионе «Авангард». Министр признался, что на данный момент уже подписано соглашение на выделение на ремонт спортивного объекта 99,8 миллионов рублей. По его словам, в настоящий момент проводятся конкурсные процедуры, и в ноябре стадион планируется ввести в эксплуатацию.
Николай Бондаренко, однако, выразил сомнения относительно состояния газонного покрытия стадиона.
«Я там каждый день, и газон в отличном состоянии», - успокоил его чиновник. Он объяснил, что для сохранения покрытия в идеальном состоянии заниматься на стадионе рекомендуется не более четырёх часов в день.
Завершилось заседание на оптимистичной ноте. В целях популяризации футбола в регионе Иван Дзюбан подал идею провести соревнования между думскими фракциями.
«Сорок пять на четыре - как раз на 11 делятся здорово. Мы не против», - одобрил предложение Александр Нараевский.