Завтра, 22 апреля, суд должен огласить приговор по уголовному делу в отношении депутата, обвиняемого в браконьерстве.

Вчера, 20 апреля, в Калининском райсуде Саратовской области прошли прения по уголовному делу в отношении депутата Госдумы Валерия Рашкина и предпринимателя Александра Гношева.

Гособвинитель попросил судью Павла Самылова назначить депутату три с половиной года лишения свободы условно, а предпринимателю максимально предусмотренный вменяемой статьей штраф - в размере одного миллиона рублей.

Напомним, Рашкин и Гношев обвиняются в незаконной охоте на территории общества охотников Лысогорского района - по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

29 октября 2021 года в багажнике автомобиля "Лада-Ларгус", на котором передвигались обвиняемые, полицейские обнаружили фрагменты разделанной туши лося, топор и два ножа со следами крови. Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составили административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Рашкин признался, что убил лося, но заявил, что был уверен в законности своих действий.

В ноябре прошлого года Госдума дала прокуратуре согласие на привлечение Валерия Рашкина к уголовной ответственности, в результате чего народный избранник лишился неприкосновенности. Депутат ходатайствовал о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Однако следствие ходатайство отклонило. 

В декабре депутату предъявили обвинение в незаконной охоте и избрали меру пресечения в виде запрета выходить из дома без письменного разрешения следователя с 23:00 до 07:00, а также посещать охотничьи угодья. Кроме того, ему было запрещено общаться со свидетелями по делу и другими обвиняемыми, а также использовать средства связи - телефон и интернет. Ограничения были сняты судом 24 марта — суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. 

Оглашение приговора назначено на 22 апреля.

Автор Артур Авдеев