Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

Роспотребнадзор советует россиянам пользоваться сервисами банков по онлайн-оплате коммунальных услуг, для того чтобы не допускать просрочки платежей, несмотря на то что Правительство РФ до конца года позволило безнаказанно задерживать платежи по ЖКУ из-за коронавируса. Также россиянам разрешено не проводить поверку счетчиков в этом году. Роспотребнадзор напоминает, что сведения об управляющих и ресурсоснабжающих компаниях, а также об оказываемых ими услугах и начислениях за ЖКХ можно получить в системе ГИС ЖКХ.
Вопросы:
Нужно ли платить за вывоз мусора, если по месту регистрации не проживаешь и, соответственно, мусор по этому адресу не производишь?
Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. Если есть документальное подтверждение факту непроживания по месту регистрации, то можно сделать перерасчет платы в связи с временным отсутствием. Для перерасчета следует обратиться  к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия и приложением подтверждающих документов.

Автор Юлия Трекозова