Специалисты «Росконтроля» провели очередное исследование. В этот раз проверяли качество куриных крыльев популярных марок. Некоторые из них продаются на прилавках саратовских магазинов.

Так, в исследовании приняли участие продукты семи марок: «Петелинка», «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», «Первая свежесть», «Ясные зори», «Куриное царство». Их стоимость составляет от 120 по 200 рублей за килограмм.
В Саратове можно увидеть продукцию «Петелинка» и «Куриное царство». Ни одну из них эксперты «Росконтроля» рекомендовать к покупке не могут. Проверку на безопасность не прошли «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье» и «Куриное царство»: в их продукции был превышен допустимый уровень показателя обсемененности мезофильной микрофлорой. Кроме того, в крыльях «Ржевское подворье» обнаружены сальмонеллы, а в «Троекурове», «Ржевском подворье» и «Ясных зорях» — условно-патогенные энтеробактерии рода Proteus, что делает курятину непригодной для питания детей.
В образцах «Петелинка», «Петруха», «Первая свежесть» и «Куриное царство» выявлено остаточное присутствие антибиотиков, но их содержание не превышает допустимых значений. Кроме того, крылья марок «Ржевское подворье» и «Ясные зори» оказались недостаточно хорошо очищены от перьев, а в «Троекурово» и «Петрухе» заметили точечные кровоизлияния, которых быть не должно. В итоге к покупке рекомендовали только крылышки «Первая свежесть».
Напомним, ранее эксперты «Росконтроля» назвали лучшие марки вермишели и спагетти.

Автор Анна Забалуева