Больше всего в цене выросла школьная форма.

школьные принадлежности.jpgВ июле текущего года траты на школьные товары выросли на 20%, если сравнивать с таким же месяцем прошлого года. Полный комплект вещей для ученика, в среднем, обошелся родителям в 13 919 рублей. В набор вошли: тетради, карандаши и ручки, пенал, дневник, рюкзак, школьная форма, рубашка (для мальчика) или блузка (для девочки), запасные брюки или юбка, туфли или ботинки, а также кроссовки для физкультуры. Таковы данные исследования Росконтроля.

По данным специалистов, цена на ручки, карандаши, фломастеры и прочие канцелярские принадлежности выросла на 9%. В среднем до 859 рублей. Стоимость кроссовок для физкультуры – на 10% до 2 279 рублей. Школьный рюкзак подорожал на 14% до 1954 рублей. Цены на обувь выросли на 15% до 1 823 рублей. Дороже всего родителям обойдется школьная форма. Ее стоимость выросла на 25% до 3 011 рублей.
.
Росконтроль отметил, что родители начали покупать все необходимое заранее, заказывая товары на маркетплейсах или в интернет-магазинах. По сравнению с прошлым годом, продажи школьных товаров на онлайн-площадках выросли на 51%.

Напомним, ранее родителям школьников рассказали, на что стоит обратить внимание перед учебным годом, и как психологически подготовить ребенка к 1 классу.

Фото: https://pxhere.com/

Автор Динара Дусалиева