Артем Чеботарев отметил, что на каждом большом проекте в области появляется "недобросовестный подрядчик".

Депутат Саратовской областной Думы, руководитель фракции "Справедливая Россия за Правду" Артем Чеботарев высказался о передаче реконструкции театра оперы и балета в Саратове на федеральный уровень.

Артем Чеботарев.jpg"Тот факт, что реконструкцию театра оперы и балеты передают на федеральный уровень, на данный момент времени вызывает только оптимизм. Те, кто активно следили за ситуацией, понимали, что медлить было нельзя.

Но хочется задать вопрос: а как мы вообще такое допустили? Как так вышло, что мы чуть не лишились нашей визитной карточки, при этом вбухав в проект колоссальные деньги?

Недобросовестный подрядчик? Допустим. Как и зачем его допустили к проекту на полтора миллиарда? Саратовская область – регион небольшой и все друг друга хорошо знают. А тут важнейший проект ушел в руки непонятно кому.

Да и вообще, как так получается, что на каждом большом объекте у нас появляется "недобросовестный подрядчик"? Трамвай, театр, целый ряд соцобъектов, в том числе больницы – депутаты задают вопросы, а ответ всегда один и тот же. В случае с трамваем чиновники уже признали долю своей вины, может, и по театру будет "спектакль покаяния". 

Сам театр, надеюсь, оперативно отремонтируют и откроют. Куда сильнее пугает тенденция, что, если регион провалит еще несколько крупных проектов, денег нам давать попросту никто не будет", - отметил парламентарий.

Напомним,  реставрация здания театра оперы и балета ведется с 2020 года. Из-за сложности объекта проект постоянно меняли, а сроки введения в эксплуатацию переносились.

После перерыва работы по реконструкции театра оперы и балета возобновились в конце марта 2022 года. Объект так и не был сдан.

В октябре 2023 года с генеральным подрядчиком реконструкции театра оперы и балета расторгли контракт.

Саратовские власти признали, что самостоятельно не могут реализовать проект по восстановлению театра оперы и балета. Губернатор Роман Бусаргин обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой помочь с реконструкцией и обсудить этот вопрос с министерством строительства и ЖКХ России.

Теперь реставрацией объекта займется федеральная компания.

Автор Ксения Несвицкая