Сегодня день рождения у директора Саратовского академического театра оперы и балета.

Алексей Комаров.pngАлексей Комаров окончил Саратовский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт в 1989 году, в 2010 году – Поволжскую Академию государственной службы имени Столыпина.
В 2018 году закончил магистратуру института искусств СГУ имени Чернышевского по профилю «Развитие личности средствами искусства».

Работал главным инженером «НИИСХ Юго-Востока» Саратова.

В 2005 — 2010 годах занимал должность начальника отдела министерства культуры Саратовской области.

С 2010 по 2016 год – начальник управления по культуре Саратова, 2016−2017 годы — проректор Саратовской государственной консерватории имени Собинова.

Награжден Почетными грамотами и благодарностями губернатора Саратовской области, Саратовской областной думы, министерства культуры Саратовской области.

С июля 2017 года является директором Саратовского академического театра оперы и балета.

С 2017 года является директором проекта «Звезды мирового балета в Саратове», который за эти годы познакомил зрителей с творчеством выдающихся представителей современного балета из Большого, Мариинского театров, Дрезденского, Английского национального балета, театра Ла Скала (Милан) и многих других.

По итогам Года театра Саратовский академический театр оперы и балета стал «Лучшим театром 2019 года» в Саратовской области.

В 2022 году под руководством Комарова театр осуществил масштабный проект постановки оперы «Петр Первый» Андрея Петрова к 350-летию со дня рождения Петра Великого. В рамках проекта было создано две сценические версии оперы – для показа опен-эйр в виде пяти фресок из оперы на XXXV Собиновском музыкальном фестивале и спектакля для театральной сцены.

Постановка оперы «Петр первый» в формате опен-эйр, состоявшаяся 9 июня 2022 года, стала первым культурным проектом такого масштаба, реализованным в Саратовской области. Ее посмотрели 3,5 тысячи человек.

Источник: Саратовский академический театр оперы и балета.

Автор Динара Дусалиева