На заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам и собственности депутаты продолжают рассматривать поправки в региональную казну на текущий год.

На строительство жилья для медицинских работников в населенных пунктах региона предусмотрено 423,3 миллиона рублей. На завершение работ на противотуберкулезном и онкологическом диспансерах заложены 263,4 и 5,2 миллиона рублей соответственно. Еще порядка пяти миллионов рублей пойдут на проектирование системы водоотведения к данным учреждениям. Достройка поликлиники в Красноармейске потребует дополнительно 130 миллионов рублей. Еще 40,6 миллиона рублей направят новой поликлинике в Базарном Карабулаке.

Заместитель министра здравоохранения Елена Кенженбетова пояснила, что это возврат неиспользованных в прошлом году средств на приобретение оборудования. Теперь его планируется приобрести.

В то же время возвращается экономия по грязелечебнице в Ершовском районе в связи с тем, что работы не завершены и не выполнен ввод в эксплуатацию.

«Этот объект становится позорным пятном, - возмутился парламентарий Станислав Денисенко. - Который год мы вкладываем средства в грязелечебницу, а люди не могут полноценно ею пользоваться. Необходимо уже закончить строительство и запустить ее».

Предусмотрены в поправках 33 миллиона рублей на доплаты по 5 тысяч рублей водителям скорой помощи в Саратове.

Кроме того, внесены расходы на сохранение Саратовского академического театра оперы и балета, в частности: охрану полуразобранного памятника, его электроснабжение, а также аренду складских помещений, куда будут перемещены складирующиеся пока внутри предметы охраны и приобретенное для реконструкции оборудование, находящееся сейчас в Москве. Его необходимо привезти сюда. В настоящее время собраны коммерческие предложения, осмотрены помещения. Победителя предстоит определить в ходе конкурсных процедур.

Запросили чиновники 3,5 миллиона рублей на проведение строительно-монтажных работ на реновацию Гарнизонного дома офицеров в Энгельсе.

Автор Екатерина Голубева