Об этом сообщил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы рассказал, что принято решение о реставрации театра оперы и балета в Саратове.  По итогам переговоров Вячеслава Володина с зампредом правительства России Маратом Хуснуллиным решено, что восстанавливать объект будет федеральная компанияОб этом сообщают сторонники спикера в телеграм-канале.

"Почему оказались в ситуации, когда театр оперы и балета вынуждены будут строить федеральные структуры? Потому что региональные не справились, потому что получилось так, что неэффективные решения, в том числе коррупционные. В итоге ни денег нет, ни театра нет", – поинтересовался Вячеслав Володин.

В ближайшее представителям корпорации передадут всю документацию.

"Сейчас выйдут ответственные на место. Губернатор с ними должен встретиться, передать им документацию, и они приступят к работе. Дальше проанализируют финансовую основу, проекты. А потом мы с вами встретимся на строительной площадке", - отметил спикер.

Ранее саратовские власти признали, что самостоятельно не могут реализовать проект по восстановлению театра оперы и балета. Губернатор обратился к председателю Госдумы с просьбой помочь с реконструкцией и обсудить этот вопрос с министерством строительства и ЖКХ России.

Напомним,  реставрация здания театра оперы и балета ведется с 2020 года. Из-за сложности объекта проект постоянно меняли, а сроки введения в эксплуатацию переносились.
После перерыва работы по реконструкции театра оперы и балета возобновились в конце марта 2022 года. Объект так и не был сдан.
В октябре 2023 года с генеральным подрядчиком реконструкции театра оперы и балета расторгли контракт.

Автор Динара Дусалиева