Сегодня день рождения празднует художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета, профессор, народный артист России, Почетный гражданин Саратова Юрий Кочнев.

КочневЮрий Кочнев окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова по трем специальностям: альт, история и теория музыки, симфоническое дирижирование.

С 1975 года является главным дирижером, а с 1991 года – художественным руководителем Саратовского академического театра оперы и балета. Осуществил более 50 постановок, в том числе «Возвышение и падение города Махагони» К.Вайля (впервые в России), «Крутнява» Э.Сухоня, «Вильгельм Телль» Дж.Россини, «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича (I-я редакция), «Вольный стрелок» К.Вебера; «Повесть о настоящем человеке» С.Прокофьева, «Маргарита» В.Кобекина (мировая премьера) и другие.

Дважды награжден главным призом Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» – «За мастерскую и вдохновенную интерпретацию» оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (1998 год) и постановку балета Прокофьева «Стальной скок» (2016 год).

В 1999, 2000 и 2007 годах был председателем жюри, а в 2004 и 2009 – членом жюри Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Музыкальный театр». Дирижировал заключительные туры конкурса имени Чайковского (Москва, 2002 год) и конкурса имени Чайковского для молодых исполнителей (Китай, 2002 год). В 2011 и 2015 году стал членом жюри I и II Всероссийского конкурса дирижеров.

С 1986 года – организатор ежегодного Собиновского музыкального фестиваля, с 1999 года – председатель жюри Конкурса конкурсов вокалистов, проводимого в рамках этого фестиваля. По итогам опроса музыкальной общественности, проведенным газетой «Музыкальное обозрение», Собиновский фестиваль назван лучшим музыкальным фестивалем 1999, 2001, 2002 и 2007 годов в России.

Как оперный дирижер Кочнев выступал в Большом, Мариинском и других театрах страны, как постановщик оперных спектаклей – в Большом театре Белоруссии («Тоска», 1991 год); в Большом театре России («Фауст», 1992 год).

Ведет активную концертную деятельность. В репертуаре маэстро свыше 150 симфонических и кантатно-ораториальных произведений. Он дирижирует концертными программами ведущих симфонических оркестров Москвы, Санкт-Петербурга. В сезонах 2002-2004 годах являлся главным дирижером Академического симфонического оркестра филармонии на Кавказских Минеральных водах (Кисловодск); 2004-2006 годах работал в качестве главного дирижера с симфоническим оркестром Москвы («Русская филармония»).

В 1994 года провел гастроли саратовского театра в крупнейших городах Южной Кореи; в 1996-м – в Мюнхене (Германия) на театральном фестивале «Русские сезоны».

В 2003 году газета «Музыкальное обозрение» назвала Юрия Кочнева «Дирижером года».

В июне 2011 года Объединенный симфонический оркестр Саратова под руководством Кочнева представлял Россию на одном из самых престижных музыкальных форумов – VI Фестивале симфонических оркестров мира, посвященном Дню России. В Колонном зале Дома Союзов коллективом были исполнены знаковые произведения русской музыки – симфония «Манфред» Чайковского, сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова и сюита «Ала и Лоллий» Прокофьева.

В 2020 году награжден Премией «ЛЕГЕНДА» Всероссийского фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». Организаторами премии были отмечены заслуги маэстро в продвижении на российской сцене малоизвестных произведений русской и зарубежной классики.

В 2022 году осуществил постановку двух версий оперы Андрея Петрова «Петр Первый» — в формате open-air на Набережной Саратова и полноценного спектакля для театральной сцены. Постановка вызвала большой общественный резонанс. Приглашенные критики федеральных изданий высоко оценили новую работу театра и большое значение этого опыта по продвижению произведений современных авторов.

В ноябре 2022 года за многолетний добросовестный труд, заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность Юрий Кочнев награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области «За наставничество».

В 2013 году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу награжден Почетной грамотой президента России.

Источник: сайт саратовского театра оперы и балета. 

Автор Артур Авдеев