Этап Кубка страны проходит во Дворце водных видов спорта.

Сегодня утром и днем прошли предварительные прыжки и полуфинал. По их итогам организованы финальные зачеты. Трамплин (3 метра) у мужчин и синхронные прыжки с вышки (10 метров) у женщин. Среди участников, олимпийские призёры и многократные чемпионы Европы.

Программа любых соревнований по прыжкам в воду делится на несколько зачетов. Выступают на трамплинах и вышках. Саратовский Дворец водных видов спорта позволяет провести прыжки во всех категориях. Впервые о строительстве спортивного объекта заговорили после победы саратовца Ильи Захарова на играх в Лондоне (2012). Возводили дворец порядка 9-ти лет. Дольше, чем Колизей в Риме. Но тем не менее, площадка отвечает всем требованиям.

«Для нас большая честь принимать Кубок. Мы шли к этому, вдохновленные успехом нашего чемпиона Ильи Захарова, традициями саратовской школы водных видов спорта. Строительство современного Дворца даёт новые возможности – так, с момента его открытия число воспитанников школы уже выросло в 1,5 раза», - отметил губернатор.

Валерий Радаев наградил олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Илью Захарова. Спортсмен сегодня объявил о завершении карьеры.

"Здесь собрались все топовые спортсмены: олимпийские призеры, приехали чемпионы мира, чемпионы Европы, все приехали к нам, в Саратов, представляете? Это, конечно же, гордость большая. И основная сборная страны уже здесь неделю на сборе. Им все понравилось, они оценили наш бассейн, возможности нашего бассейна. С большим желанием ребята принимают здесь участие. Спрашиваю у них, может чем-то помочь? А они говорят, что всё хорошо, максимум, что мы сделали - это разбрызгиватель на воду. Поэтому, очень приятно это от них слышать и рады, что все топовые спортсмены со всей страны наконец-таки выступают здесь на Кубке России у нас в Саратове", - рассказал Захаров.

Спортивный объект открыли в феврале 2021 года и это первый турнир федерального уровня.

Напомним, строительство спортобъекта началось в 2014 году, однако из-за отсутствия финансирования было приостановлено на несколько лет. О возведении Дворца водных видов спорта в Саратове заговорили еще в 2012 году, тогда и начали разрабатывать проект. Спустя несколько лет объект заморозили. А в начале сентября 2018-го года на площадке Дворца водных видов спорта снова появились техника и рабочие.

Возобновление строительства подтвердили в министерстве строительства и ЖКХ области.

Согласно плану в трехэтажном здании Дворца водных видов спорта были запланированы три бассейна: детский, для спортивного плавания и прыжков в воду с вышками.  Пропускная способность бассейна - 170 человек за смену. Также была запланирована гостиница на 180 мест. 

В 2017 году Вячеслав Володин побывал на строительной площадке. Тогда он отметил: "Этим проектом будем заниматься, будем искать средства". В 2019 году при поддержке председателя Госдумы Дворец водных видов спорта вошел в нацпроект президента России "Демография", после чего работы на объекте возобновились.

В 2020 году спорткомплекс был достроен.

Автор Роман Базан