Дворец водных видов спорта будет жить. Не так давно здесь снова появились рабочие и техника. Сейчас на строительной площадке ведутся работы по гидроизоляции фундаментов, блоков стен подвала, закуплены металлоконструкции.
Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ области:
"До конца года будут завершены земляные работы, установлены 33 сваи, каркас, фундаменты под оборудование, стены подвала, полы и перекрытия. Была проведена большая работа и при огромной поддержке Вячеслава Володина финансирование строительства будет вестись за счет средств федерального бюджета. В следующем году выделяется порядка 140 миллионов рублей, в 2020 году с учетом софинансирования из регионального бюджета - 800 миллионов рублей".
Строительство Дворца водных видов спорта было остановлено, оно началось еще в 2016 году. Сейчас финансирование работ запланировано на три года. Но по словам министра к подрядной организации были определены жесткие требования. Период строительства запланировано сократить до двух лет. С особым трепетом открытия такого важного объекта ждут местные жители.
Дворцу водных видов спорту в Саратове быть решили еще в 2012 году, когда наш прыгун в воду Илья Захаров завоевал «золото» Лондонских Олимпийских игр, тогда и начали разрабатывать проект.
Напомним, в трехэтажном здании Дворца водных видов спорта будет три бассейна: детский, для спортивного плавания и для прыжков в воду. Пропускная способность бассейна составит 170 человек в смену, а зрительный зал сможет принять 1000 зрителей. В состав комплекса войдет также гостиница на 180 мест.