В областном центре собрались участники со всей страны.

В четверг, 3 марта, во дворце водных видов спорта Саратова стартовали соревнования по подводному спорту. 
Это первые всероссийские соревнования в нашем городе в данной дисциплине. Ранее на территории области Кубок России по подводному спорту проводился только в Балакове.

"Очень здорово, что у нас в регионе появился такой спортивный объект. У нас уже неоднократно проходили международные соревнования. Только завершился Кубок России по прыжкам в воду. Теперь в планах провести соревнования по водному поло", - рассказал министр спорта и молодежной политики Александр Абросимов.

В соревнованиях принимают участие более 230 человек из 24 регионов России. Саратовскую область представляют 25 пловцов. На дорожки выходят по восемь человек. Перед тем, как зайти на старт, с помощью воды и мыла спортсмены надевают ласты. Проходят дистанции в 100 и 400 метров, также для участников предусмотрены эстафета: четыре заплыва по 50 метров.

 "В восемь лет я пришел в этот вид спорта чисто случайно. Изначально занимался обычным плаванием, не понравилось. Но плавать люблю, и решили попробовать что-то новенькое. Сейчас я мастер спорта", - поделился челябинский спортсмен  Степан Пугачев.

Состязания среди российских спортсменов по подводному спорту будут идти до 7 марта. По итогам соревнований определят сильнейших - кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.

Кстати, посмотреть соревнования могут все желающие, вход свободный.

Фото автора

Автор Анна Забалуева