А сейчас в Саратове готовятся к Кубку России по прыжкам в воду, который пройдет во Дворце водных видов спорта.

Год назад, 16 февраля 2021 года, в Кировском районе Саратова официально начал работу Дворец водных видов спорта. Объект расположен в микрорайоне Солнечный-2.

Последние месяцы рабочие трудились в несколько смен. Пытались успеть к сдаче. Срок, по идее, был 30 декабря 2020-го года, но не успели. 

Всего в трехэтажном комплексе трибуны на тысячу зрителей и гостиница. Три бассейна: 50-метровый, который предназначен для спортивного плавания, малая ванна для обучения детей и прыжковый комплекс. Это первый в регионе спортивный объект, где есть специальная чаша для прыжков в воду.

"Это чудесный спортивный комплекс, который позволит ставить перед нами как тренерами новые спортивные задачи, хорошо заниматься и тренироваться и легко удерживать наших спортсменов дома, чтобы никто не уезжал в другие регионы, где есть базы для занятий этими видами спорта. Теперь всё есть в Саратове. Мы очень долго ждали открытия и возможности заниматься здесь, теперь всё получится",- рассказала тренер школы олимпийского резерва по водным видам спорта Саратовской области Анна Кулагина.

Напомним, строительство спортобъекта началось в 2014 году, однако из-за отсутствия финансирования было приостановлено на несколько лет. О возведении Дворца водных видов спорта в Саратове заговорили еще в 2012 году, тогда и начали разрабатывать проект. Спустя несколько лет объект заморозили. А в начале сентября 2018-го года на площадке Дворца водных видов спорта снова появились техника и рабочие.

Возобновление строительства подтвердили в министерстве строительства и ЖКХ области.

Согласно плану в трехэтажном здании Дворца водных видов спорта были запланированы три бассейна: детский, для спортивного плавания и прыжков в воду с вышками.  Пропускная способность бассейна - 170 человек за смену. Также была запланирована гостиница на 180 мест. 

В 2017 году Вячеслав Володин побывал на строительной площадке. Тогда он отметил: "Этим проектом будем заниматься, будем искать средства". В 2019 году при поддержке председателя Госдумы Дворец водных видов спорта вошел в нацпроект президента России "Демография", после чего работы на объекте возобновились.

В 2020 году спорткомплекс был достроен.

Автор Динара Дусалиева