Слушание проходит в суде Саратовской области.

Сегодня, 23 мая, в областном суде рассматривается апелляция депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Обновлено в 14:18

По словам корреспондента телекомпании "Саратов 24", адвокат попросил передать дело обратно в Калининский районный суд, потому что там не успели ознакомиться с делом полностью, а также уверяет, что были многочисленные нарушения во время заседаний в Калининске.

"Опись не бьётся, не совпадают данные, цифры, разночтения есть в бумагах", - отметил один из адвокатов депутата.

Обновлено в 14:22

После ознакомления с ходатайством, судья отказала Рашкину в возвращении дела в Калининский райсуд.

Также судья сказала депутату поменяться местами с адвокатом Лазаревым. Она уточнила, что осуждённые всегда сидят на скамье, а адвокаты - отдельно. Рашкин пересел к Александру Гношеву, второму обвиняемому, с которым больше не общается и считает, что тот его подставил.

Обновлено в 14:29

Суд отказал ему и во втором ходатайстве о возмещении ущерба. Ранее Рашкин просил региональный комитет охотничьего хозяйства принять купленную им лосиху.

Обновлено в 16:07

Во время прений адвокат попросил суд учесть, что в основном все делал сам Рашкин - убил животное, разделал тушу. Гношева же он позвал только тогда, когда нужно было погрузить лося в машину. Также он отметил, что статья, подразумевающая совершение преступления "группой лиц по предварительному сговору", квалифицирована неправильно.

Суд удалился в совещательную комнату.

Напомним, что Рашкин просил отменить назначенный ему приговор, а его адвокат Константин Лазарев отменить, прекратить уголовное дело и назначить судебный штраф.

Ранее Рашкина приговорили к трем годам условно с испытательным сроком на два года. Помимо этого, ему запретили определенную деятельность, в том числе охотиться (два года). Его товарищу, предпринимателю Александру Гношеву, был назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, в конце октября прошлого года в багажнике автомобиля "Лада-Ларгус", на котором ехали обвиняемые, сотрудниками полиции были найдены фрагменты разделанной туши лося, топор и два ножа со следами крови. Позже обнаружили карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, разрешение на хранение и ношение этого оружие на имя Валерия Рашкина и охотничий билет. Правоохранителями было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", а также составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь (Рашкин был за рулем). Сначала коммунист утверждал, что тушу он нашел в лесу, однако, позже признался в убийстве лося.

Фото: Роман Базан

Автор Юлия Исаева, Роман Базан