В Саратовской юридической академии прошло заседание регионального Совета ректоров. Руководители местных вузов обсуждали проблемы высшей школы.
Проректор Юридической академии Татьяна Кузнецова рассказала о грантовой поддержке студенческих инициатив в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов. Речь шла о видах грантов, условиях, которые предъявляет к высшим учебным заведениям Министерство образования и науки России.
Директор комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук представил собравшимся ежегодный конкурс «Мисс Наурыз мира» и попросил передать приглашение для студентов, которые захотят в нём участвовать.
Однако эта встреча ректоров запомнится не грантами и конкурсом красоты. За один стол с руководителями вузов, причём на центральные места, сели участники всех главных региональных скандалов. В президиуме оказалась заместитель председателя регионального правительства Валентина Гречушкина. Она продолжает посещать представительские мероприятия несмотря на то, что губернатор Валерий Радаев возложил на неё обязанность по расчистке подходов к школам, больницам и учреждениям культуры от снега и льда. Это произошло ещё 18 февраля, однако попасть в социальные учреждения без риска для здоровья невозможно до сих пор.
Во главе стола оказался и председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо. Название возглавляемого им органа в последнее время не сходит с лент информационных агентств. Сначала в центре внимания оказались выборы членов ОПы, а затем и самого председателя. По мнению наблюдателей, палата перестала быть органом гражданского общества, а превратилась в «кружок по интересам».
Среди участников встречи был замечен и руководитель Областной избирательно комиссии Владимир Писарюк. Почему он за три недели до главных выборов страны проводит время на заседании совета ректоров - для журналистов осталось загадкой.
Источник, близкий к ректорату Академии права поделился с информационной службой "Саратов 24", что само заседание носило формальный характер, его использовали как повод собраться в рабочее время. Участников собрания ждал шикарно накрытый стол по случаю избрания Александра Ландо председателем Общественной палаты.
«Официальное мероприятие свернули быстренько, после стаканы и рюмки гремели не один час», - поделился знающий собеседник.
В случае, если информация о грандиозном банкете, полученная нашей информационной службой, соответствует действительности, рекомендуем высокопоставленным участникам в следующий раз не испытывать судьбу, собираться в нерабочее время и греметь всем, чем угодно хоть до утра. В стенах вуза делать этого не желательно, можно серьезно подставиться и подставить приглашённых гостей, среди которых, кстати, были и приличные, уважаемые люди.