Областные парламентарии приступили к формированию нового состава региональной Общественной палаты, срок полномочий действующего состава которой истекает 19 февраля 2021 года.

На сегодняшнем заседании комитета по культуре облдумы девять присутствующих в зале заседаний членов комитета окончательно сформировали список из 21 кандидатуры на членство в региональной ОПе. Последним, благодаря поступившему в ходе заседания ходатайству, в список была добавлена кандидатура Владимира Ташпекова, поэтому парламентариям пришлось отсеять лишнего выдвиженца путём голосования.
В список для поименного голосования вошли общественники: Сергей Авезниязов, Валентина Боброва, Валентина Богданова, Людмила Жуковская, Наталья Караман, Александр Качанов, Наталия Королькова, Андрей Крупин, Дмитрий Кубанкин, Андрей Малышев, Александр Низовцев, Сергей Прохоров, Александр Степанов, Татьяна Топилина, Евгений Усков, Андрей Фетисов, Георгий Фролов, Александр Чеботарёв, Сергей Шаров, Антон Головченко, Елена Герчикова и Владимир Ташпеков. Большинство из них не смогли присутствовать на мероприятии из-за болезни или нахождения на самоизоляции в силу возраста «65 плюс». В результате голосования народные избранники не поддержали кандидатуру представителя фонда социальной поддержки граждан «Забытые живые» Антона Головченко.
«Теперь мы все это будем представлять на думу», - констатировала, поблагодарив присутствующих за работу, председатель профильного думского комитета Ольга Сынкина.
Далее депутаты проголосовали за исключение из состава Общественного совета при регпарламенте скончавшегося в результате болезни зампредседателя общественной организации «Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы» Андрея Зотова.

Автор Екатерина Вельт