В Областной научной библиотеке завершились выборы членов Общественной палаты региона. Инициативная группа из уже утвержденных членов, выдвинутых местным правительством и Облдумой, проголосовала за оставшуюся треть, которую составят представители местных общественных организаций. На 21 место претендовали 26 кандидатов.
По мнению присутствующих на мероприятии наблюдателей и журналистов выборы общественников обернулись фарсом. В состав палаты в итоге допустили только тех кандидатов, которые разделяют мнение и являются сторонниками нынешнего председателя Александра Ландо. В кулуарах даже звучало мнение, что бессменный лидер палаты перепутал этот орган гражданского общества со своей дачей и ведёт себя, как единоличный хозяин.
Полномочия текущего состава Общественной палаты истекают 18 февраля. К этому времени вновь избранным членам предстоит выбрать председателя на следующий срок работы дискуссионной площадки.
Сейчас журналисты информационной службы "Саратов 24" готовят подробный материал о выборах. Он будет опубликован в ближайшее время. Кроме того, мы внимательно проанализируем новый состав Общественной палаты региона.