На ближайшем заседании профильного комитета Саратовской областной думы парламентариям предстоит определиться с восемью кандидатурами, которые будут делегированы от регионального заксобрания в новый состав региональной Общественной палаты.

Сегодня в ходе заседания рабочей группы думского комитета по культуре народные избранники путём поименного голосования выбрали общественных деятелей из обширного списка в 55 человек, подавших документы.
Но перед тем, как облдепы приступили к голосованию, депутат Иван Дзюбан предложил задействовать выдвиженцев, которые не найдут поддержки большинства голосов, на работе в других общественных структурах облдумы и в качестве общественных помощников, «чтобы те люди, которые сегодня не окажутся в этом списке рекомендательном, не оказались наедине со своими идеями и были задействованы».
В списках, переданных на рассмотрение депутатам, оказались фамилии действующих членов областной и городской Общественных палат, а также видных представителей местных общественных объединений, такие как Араик Косян, Александр Низовцев, Юрий Виткин, Дмитрий Кубанкин, Аркадий Шелест, Наталия Биюн, Елена Резепова, Светлана Мартынова и другие. 
«По итогам рейтингового голосования будет сформирован список, и вы сможете с ним ознакомиться», - оповестила народных избранников по окончании процедуры голосования председатель думского комитета по культуре Ольга Сынкина.

В состав Общественной палаты, в частности, могут войти поддержанные большинством голосов Георгий ФроловДмитрий Кубанкин и священник Александр Чеботарев.

Автор Екатерина Вельт