Ни пройти, ни проехать. Территория возле девятой городской больницы. Люди передвигаются с трудом. Машины буксуют. Очищать дороги и тротуары от снега и льда здесь должны коммунальщики. Но сотрудникам больницы приходится рассчитывать только на свои силы.
- Дороги ужасные, вон только начинают от больницы очищать. А ведь власть обещала. Я думаю, если своевременно выгонять технику на улицу и смотреть прогноз, всего этого можно избежать.
Накануне губернатор Валерий Радаев дал распоряжение очистить город от снега и наледи. И обозначил зоны ответственности. Заместителю председателя правительства по социальной сфере Валентине Гречушкиной поручили проконтролировать состояние подъездов к детским садам, школам, больницам и поликлиникам.
Первый Соколовогорский проезд. Одиннадцатая школа. Здесь сугробы высотой больше двух метров. Вместо тротуара, узкая тропинка. Передвигаться небезопасно.
- Передвигаться плохо! Я сама председатель, но говорят в городе соли нет!
- Чтоб посыпать?
- Да!
За последние две недели с травмами из-за гололеда к медикам обратились почти две с половиной тысячи человек. Это на двести тридцать пять пациентов больше, чем в прошлом году. Вывихи, переломы, синяки и ушибы. Чтобы устоять на ногах, горожанам приходится демонстрировать чудеса эквилибристики.
- Очень скользко.
- Я не падала, а дочь у меня упала и руку сломала. И прям сильный перелом такой.
- Вжух и так поехал. Уже сколько раз падала и передом, и задом.
Исполнять требования губернатора, Валентина Гречушкина, которая отвечает в областном правительстве за социальную сферу, не торопится. Или делает этого для отвода глаз, например, как в этом случае. Вход в детский сад расчистили, а дорогу к нему нет.