Сделать берег Волги чистым - задача на этот день. На берегу реки в поселке Увек - экологический десант. Это молодые специалисты саратовского нефтеперерабатывающего завода и студенты профильного техникума.
Роман Шмыков, молодой специалист Саратовского Нефтеперерабатывающего завода:
"Я в прошлом году здесь тоже был. Было очень грязно. Ехал с таким настроением, что будет опять то же самое. На самом деле мусор в основном природный. Это очень радует. В прошлом году было много пакетов, бычков, пачек от сигарет."
Каждую весну работники Нефтеперерабатывающего завода убираются на берегу реки в поселке Увек. Им помогают студенты профильных вузов и техникумов. Эта акция получила название «Чистый берег». Она проводится вот уже семь лет подряд.
Константин Кац, начальник управления охраны окружающей среды и очистных сооружений Саратовского Нефтеперерабатывающего завода:
"Красивое место, в грязи, чтобы не было. Поэтому постоянно мы здесь убираемся, чтобы вид был хороший".
Возле этих заводских причалов очень любят отдыхать местные жители. Говорят, место для отдыха находится в Заводском районе и никуда ехать не нужно. Студент Андрей Талалай тоже живет в поселке, прошлое лето приходил сюда почти каждый день.
Андрей Талалай, студент химико-технологического техникума:
"Здесь бывает очень много людей, что даже трудно бывает найти место, чтобы присесть. И бывает, что люди приезжают, мусор выкидывают, просто так и уходят. Это очень плохо".
Работать на берегу будут не только люди, но и техника. Грузовые машины вывезут весь мусор. Но на этом уборка не закончится. Часть берега, которая сейчас затоплена, уберут, когда уйдет вода.