Участникам мероприятия рассказали о неизвестных фактах о первом космонавте.

Показали уникальную фотохронику, примерили космический шлем и рассказали о ранее неизвестных фактах из жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») ко Дню космонавтики организовал интерактивные экскурсии для ветеранов Заводского района и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение».

Экскурсия «Саратов-космос-Саратов» состоялась во Дворце культуры «Нефтяник». Наиболее значимые предметы с интерактивными элементами привезли из областного музея краеведения.

«Очень была интересная экскурсия, познавательная, и как сейчас сказал один товарищ: «Я думал, что про Гагарина знаю все, а оказывается не все...»», - прокомментировала Ольга Стромец, председатель совета ветеранов.

В рамках интерактивной экскурсии ветеранам Саратовского НПЗ рассказали, почему Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной и как побывал на саратовской земле уже после своего полета в космос 12 апреля 1961 года.

«Очень приятно, что организуются такие выставки. Это история нашей страны, нашего народа, наши подвиги и великие люди, которые дают пример для нашего поколения, для поколения наших детей», - рассказала Елена Гурьянова, специалист социально-реабилитационного центра «Возвращение»

Саратовский Нефтеперерабатывающий завод на постоянной основе оказывает помощь ветеранам, детским социальным и лечебным организациям, и проводит для них различные тематические мероприятия. А для школьников и студентов организуются экскурсии в музей предприятия, где каждый желающий может больше узнать об истории одного из старейших НПЗ России.

Автор Ольга Герасимова