Министр промышленности и энергетики региона рассказал о том, в какие сроки планируется возобновить производство холодильников "Саратов".

На прошедшей в "Комсомольской правде" пресс-конференции министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов рассказал о ситуации на заводе "СЭПО". По его словам, был проработан ряд мер, которые позволили бы не допустить прекращения производства холодильников "Саратов". Рассматривались несколько предложений, отметил чиновник: "Руководство все рассмотрело и на текущем этапе приняло решение восстановить производство холодильников своими силами. Уведомление о сокращении было отозвано. В итоге высвобождено чуть более 150 человек на предприятии из вспомогательных производств. Работники основного холодильного производства сохранили свои места. Сейчас предприятие готовится к запуску производства. Оно намечено на начало июля".
Ранее "СЭПО" не смог возобновить работу из-за коронавируса. Поскольку магазины непродовольственных товаров не работали, холодильники не продавались, пояснил министр. В ближайшее время производство на предприятии наладят и приступят к реализации продукции. Также ранее Андрей Архипов рассказал о том, что энгельсская "Тролза" уже не возобновит работу.
Напомним, 20 февраля стало известно, что в областном центре перестанут выпускать легендарные холодильники "Саратов",  так как закрывается одна из производственных линий на "СЭПО". В руководстве компании корреспонденту телеканала "Саратов 24" заявили о том, что холодильники никто не хотел покупать, поэтому их производить не будут.
Также стало известно, что выпуск холодильников "Саратов" будет "заморожен" на один год. В связи с этим принято решение сократить до 700 работников предприятия. Областной центр занятости сообщил, что готов трудоустроить рабочих. Уже в марте Председатель Госдумы Вячеслав Володин посещал "СЭПО", где обсуждал с руководством и профсоюзом предприятия будущее завода и возможные пути решения. Было заявлено о том, что выпуск холодильников будет продолжен.

Автор Елена Петрова