Депутат гордумы Дмитрий Кудинов в своем телеграм-канале рассказал о том, что муниципалитет ведет переговоры с областным правительством по поводу финансирования СГЭТ.

Депутат городской думы Дмитрий Кудинов сообщил, что СГЭТ может получить финансирование от регионального правительства. "Говорить, что тема работы "Саратовгорэлектротранса" последние годы сходила с повестки муниципалитета – это лукавство. Только наша рабочая группа по финансово-хозяйственной деятельности предприятия существует несколько лет.
СГЭТ всегда занимаются, делают всё, чтобы не потерять стратегически важное для города предприятие, чтобы сотрудники получали вовремя заработную плату. У нового руководства организации далеко идущие планы по оздоровлению экономики, по повышению уровня зарплаты, по внедрению новых технологий в рабочий процесс. Задача муниципалитета и нас, как депутатов, помочь СГЭТ выйти на этот путь, а с имеющимися долговыми обязательствами это будет непросто.
Но, как говорил Борис Пастернак, надо ставить себе задачи выше своих сил. Без поддержки региональной власти в этом вопросе нам, безусловно, не расшиться. Договоренности по финансовой помощи СГЭТ имеются. Речь идет о порядка 90-100 млн рублей. Как бы сильно кому-то не хотелось обратного, но сохранить важное предприятие и дать ему вторую жизнь – это, пусть и звучит громко, наша миссия. Советую коллегам подключиться к ее достижению, а не устраивать провокации на благодатной почве", - заявил депутат городской Думы.

Напомним, сотрудники "Саратовгорэлектротранс" собрались у стен предприятия и объявили забастовку. Они выдвинули свои требования и отказались работать до тех пор, пока их не исполнят. Однако директор СГЭТ Владимир Прохоров заявил: "Весь плановый выпуск транспорта на сегодня осуществлен в полном объеме". Мэр Михаил Исаев поручил создать рабочую группу в связи с ситуацией в СГЭТ.

Автор Елена Петрова