Конкурс профессионального мастерства прошел в Ленинском депо города.

В Саратове определили лучшего водителя троллейбуса. Об этом корреспонденту телеканала «Саратов 24» сообщили в пресс-службе муниципального унитарного производственного предприятия «Саратовгорэлектротранс».

По данным ведомства, этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» прошел в Ленинском депо областного центра. В финал саратовского конкурса, который проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» вышли четыре участника. Они выполняли теоретические и практические задания. В частности, показывали знания ПДД, техники безопасности, правил техэксплуатации, должностных инструкций, приема транспорта перед выходом на линию и т.д. Кроме того, конкурсанты продемонстрировали свой уровень культуры обслуживания пассажиров, а также комфортное и опытное вождение на скорость. Водителю пришлось объезжать импровизированную смотровую яму, а затем, задним ходом, проехать в гараж и припарковаться. Соревнования проводились на время.

«Целью конкурса является совершенствование профессиональных знаний и навыков водителей троллейбусов, выявление лучших и распространение их передового опыта, а также формирование у всех участников дорожного движения осознанной необходимости соблюдения Правил дорожного движения. А также привлечение внимания к наземному электрическому транспорту, как экологически чистому и безопасному», - рассказал главный судья соревнований, заместитель «Саратовгорэлектротранс» по эксплуатации Сергей Моисеев.

Победителем саратовского этапа конкурса стал водитель первого класса Ленинского троллейбусного депо Евгений Ратанов. Как рассказали в пресс-службе ведомства, в прошлом году он уже представлял Саратов на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. 

В начале июня Ратанов поедет в Омск соревноваться с лучшими водителями из других регионов за призовое место.

Автор Анастасия Федотова