Новый директор "СГЭТ" Иван Козаченко совсем недавно имел статус фигуранта уголовного дела о злоупотреблениях.

Иван Козаченко.pngНовым генеральным директором "Саратовгорэлектротранса" стал бывший замминистра транспорта Саратовской области Иван Козаченко. Эту информацию корреспонденту телеканала "Саратов 24" подтвердили в региональном Минтрансе.

Соответствующее распоряжение было подписано министром 9 февраля, а на должность Козаченко официально заступил 12 февраля.

До перехода в 2019 году в облминтранс Козаченко занимал должность заместителя главы администрации Энгельсского района. В июне 2023 года он уволился по собственному желанию на фоне того, что его обвинили в злоупотреблении полномочиями.

По данным пресс-службы регионального Следственного комитета,  в 2018 году, в период исполнения Козаченко обязанностей руководителя Энгельсского района, он утвердил документы о передаче многодетным семьям права собственности на земельные участки в садоводческом товариществе "Факел". Оказалось, что отведенные участки находились в зоне санитарной охраны кладбища, что ограничивало жителей в их использовании, включая возможность строительства домов. В июне 2023 года в следственном ведомстве сообщили, что расследование завершено. Какова сейчас судьба дела - неизвестно.

Напомним, "СГЭТ", которое теперь возглавляет экс-чиновник, является заказчиком работ по строительству скоростного трамвая в Саратове. В данный момент работы продолжаются только на маршрутах №№6 и 8.

На маршруте №9 реализация проекта была приостановлена. Накануне Нового года с должности был снят курировавший проект "скоростного трамвая" зампред облправительства Павел Мигачев. А в самом начале 2024 года стало известно о расторжении договора с "Фракджет-строем" и все работы остановились – первые 100 метров проложенных путей на 9-ом маршруте засыпало снегом. Всю вину за это председатель комитета по социальной политике Облдумы Роман Грибов возложил на проектировщиков. Парламентарии пригласили в регпарламент объяснить эти факты министра транспорта Алексея Петаева

Министр Петаев пытался оправдатьсяПо его словам, на 31 декабря 2023 года строительная готовность проекта на маршруте №9 составила ноль процентов. Именно это, якобы, и стало основанием для расторжения договора с подрядчиком.

Представитель "Фракджет-строя" Виталий Кирьянов сообщил, что организация заключила договор по реконструкции трамвайных сетей в марте, а фактически приступила к работам только 25 мая прошлого года. Вторая часть трамвайного маршрута в центральной части города была передана подрядчику лишь 15 августа. До этого момента на этой части маршрута продолжалась эксплуатация трамвайных сетей. Также представители компании рассказали о серьезных просчетах при проектировании. Строительный контроль также сигнализировал заказчику о том, что работы проводятся не в соответствии с проектом. 

Депутаты Облдумы после общения с чиновниками заявили, что они получили ответы не на все вопросы.

Автор Ксения Несвицкая