Депутат Облдумы Роман Грибов виновными считает проектировщиков.

Саратовские депутаты назвали ответственных за срыв сроков реализации проекта скоростного трамвая в Саратове. Они считают, что виновные должны понести ответственность.

Роман Грибов.jpgСитуацию с реконструкцией трамвайных линий в Саратове прокомментировал председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Роман Грибов (фракция "Единая Россия"). 

"За срыв сроков по скоростному трамваю прежде всего должны ответить проектировщики и ответственные лица.

Это один из самых важных для города проектов.

Конечно, саратовцы ждут его реализации, потому что это решит транспортную проблему также, как ждут и завершения ремонта театра оперы и балета, а в Красноармейске строительства современной поликлиники.

И если по двум последним объектам к строителям много вопросов, скоростной трамвай - не тот случай, когда надо "вешать всех собак" на подрядную организацию.

Еще изначально подрядчик бил в колокола на счёт несоответствия проекта. И сроки завершения работ называли совсем другие - более реальные.

Губернатор принял правильные кадровые решения. Сейчас необходимо как можно быстрее работы возобновить и завершить.

А ответственным за проект товарищам соорудить шалаш из старых шпал. В вагончике видимо душно", - отметил Грибов.

О реализации проекта ранее высказались депутат Облдумы Александр Бурмак и руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте Алексей Антонов. Они также отметили, что подрядчик столкнулся с плохо проработанной проектно-сметной документацией. Однако проект с недостоверными данными по геологии и с полным отсутствием дренажа прошел госэкспертизу. Изменения вносили по реальной обстановке. Из-за этого запланированный объем работ не был выполнен вовремя.

Напомним, из-за срыва сроков выполнения работ по проекту "Скоростной трамвай" было принято кадровое решение в отношении зампреда правительства области Павла Мигачева, который отвечал за реализацию проекта.

Также было решено расторгнуть договор с подрядной организацией по маршруту № 9.  Это скажется на сроках строительства, но по словам главы региона Романа Бусаргина, "проект не будет брошен и не реализован".

Автор Дмитрий Манаев