В администрации Саратова прокомментировали информацию о жестоком обращении с детьми в дошкольном учреждении. Инцидент произошел в детском саду №220 в Заводском районе. По словам председателя комитета по образованию Ларисы Ревуцкой, допустить жестокое обращение в городских детских садах не позволительно. Случай старались рассмотреть максимально объективно, учитывая мнение и жалобы родителей, а также
мнение воспитателей. Только наличие подозрений у родителей о плохом отношении с их детьми это уже не нормально, поэтому действия по данной ситуации применялись неотложные.
"Представители руководства детского сада сразу после обращения родителей с жалобой на одного из воспитателей, организовали проведение служебной проверки. К процессу изучения конфликта был подключен начальник отдела образования администрации Заводского района. В ходе встречи родители смогли задать все интересующие вопросы сотрудникам и представителям отдела образования", - сообщила Ревуцкая.
Однако установить факт жесткого обращения с воспитанниками дошкольного учреждения по аудиозаписи не удалось. А выстроить полную картину на основании услышанных замечаний и требований преподавателя не предоставляется возможным. Несмотря на это руководитель дошкольного учреждения сообщил родителям об отстранении воспитателя от работы в группе. Хотя ранее за время работы данного педагога в детском саду жалоб со стороны родителей никогда не поступало.
"В связи с возникшими бурными волнениями среди родителей воспитанников детского сада сегодня было принято решение и подписан приказ об увольнении старшего воспитателя детского сада № 220 На понедельник, 12 ноября запланировано родительское собрание, на котором будет присутствовать весь воспитательский состав. На данный момент администрацией Заводского района направлено письмо в полицию о проведении проверки по фактам, изложенным в обращении", - уточнила Лариса Ревуцкия, добавив, что об итогах проверки будет сообщено дополнительно.
Напомним, ранее жительница Заводского района сообщила о жестоком обращении с воспитанниками муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад № 220» города Саратова. Женщина предоставила, как доказательство, аудиозапись, на которой слышны грубые высказывания воспитателя в адрес детей. По поручению Сергея Филипенко по данному факту организована проверка. В ходе проверочных мероприятий будут рассмотрены все доводы обращения, дана оценка действиям должностных лиц учреждения по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.