Если бы спецоперация России в Донбассе не началась вовремя, НАТО бы вторглось на Украину "буквально на следующий день". Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью федеральному телеканалу.

Вячеслав Володин в интервью каналу "Россия 24" подчеркнул, что другого выхода, кроме специальной военной операции, не было. По его словам, НАТО нашпиговало Украину оружием.

«Мы успели, а это значит, спасли сотни тысяч жизней. И сегодня надо делать все для того, чтобы Украина стала мирной страной — независимой, самостоятельной, демократической, чтобы она не участвовала ни в каких блоках. Если бы только не начали специальную миротворческую операцию, все это привело бы просто к последствиям трагическим. Для всех», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он отметил, что огромная группировка была сосредоточена по границе ДНР и ЛНР: «Десятки тысяч военных, которые на протяжении восьми лет фактически истребляли народ, проживающий в этих двух республиках».

Володин добавил, что Украина на сегодняшний день — это не самостоятельное государство. Президент Украины принимает все решения под диктовку Вашингтона и не думает о своих гражданах. НАТО же, нарушив все договоренности, стало продвигаться ближе к нашим границам.

«Если бы не началась операция, буквально на следующий день началась бы операция со стороны НАТО, но только руками бандеровцев, неонацистов Украины», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины.

Автор Артур Авдеев