Депутаты областной Думы поделились мнением о резонансной ситуации вокруг жилищного комплекса "Оптимист-2018".

Так, ситуацию, связанную обманутых дольщиков и со срывом сроков сдачи жилых домов ЖК "Оптимист – 2018", прокомментировал депутат Саратовской областной Думы Александр Ванцов (партия "Родина").

ванцов.jpg

"Когда спрашивают: "Почему не сдан жилой дом, школа или больница в срок?" - ответ прост - кумовство, серые схемы и коррупция! Из-за этого множество важных проектов застопорилось, а некоторые вообще не реализованы. На должностях в министерствах, управлениях и фондах сидят люди, аффилированные со строительными организациями.

Они думают только о своих карманах и благополучии своих хозяев, которые их посадили на эти сладкие должности. О людях и их интересах они думают в последнюю очередь или не думают вообще. Так же и с обманутыми дольщиками и Фондом, который должен контролировать ход работ. Кто там в руководстве?
Все эти связи лежат на поверхности стоит лишь посмотреть, в каких строительных организациях трудоустраиваются бывшие чиновники сразу, как потеряют свои должности. Эту проблему необходимо решать комплексно, иначе так и будут у нас появляться обманутые дольщики, копировщики, вкладчики и так далее", - сказал Ванцов.

бурмак.jpgПредседатель комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак ("Единая Россия") также  поделился мнением о резонансной ситуации вокруг ЖК "Оптимист-2018".

"За несколько лет при поддержке депутатов Госдумы и лично спикера палаты федерального парламента Вячеслава Володина в Саратовской области практически решена проблема обманутых дольщиков, которые пострадали при строительстве почти сотни домов. Кто-то получил компенсационные выплаты, ряд объектов был достроен.

Один из последних – ЖК "Оптимист-2018" – к сожалению, до сих пор не обрел жильцов. Виной тому нерасторопность Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Саратовской области. Сроки сдачи жилого комплекса переносились неоднократно, и этого не произошло до сих пор. Дело в том, что дом не подключен к теплу, а без отопления ввести его в эксплуатацию нельзя.

О том, что такая проблема может возникнуть, Фонд, как заказчика работ, предупреждали еще в начале строительства. Организация должна была держать этот вопрос на контроле. Теперь все выводы по руководству сделаны, данной темой оно просто не жило и права граждан не защищало. Собственники, которые долгие годы ждут помощи, не должны быть заложниками некомпетентности отдельных руководителей", – подчеркнул Бурмак.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что тех, кто допустил срыва сроков строительства объекта, необходимо наказывать.

Депутат федерального парламента Николай Панков назвал это кумовством.

Автор Анастасия Кривега