Выдвигать свою кандидатуру на ближайшие выборы он не планирует.

Губернатор Саратовской области сложил свои полномочия. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает пресс-служба правительства региона. Как сообщает ведомство, решение Валерий Радаев принял после 10 лет работы на посту главы региона.

"Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы.

Хочу поблагодарить вас, уважаемые жители Саратовской области, за совместную работу, поддержку, Президента страны Владимира Путина - за доверие. У меня была возможность трудиться на высоком посту на благо земляков и развитие нашей Саратовской области", - заявил Радаев.

Биография
Валерий Радаев родился 2 апреля 1961 года в селе Благодатное Хвалынского района.

В 1994 окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина с присвоением квалификации "инженер-механик", а уже с 1980 работал на разных должностях в совхозе "Благодатинский", с 1993 по 1996 являлся его руководителем.

Весной 1996 года Валерия Радаева назначили на должность главы администрации Хвалынска. В декабре того же года чиновника избрали главой администрации района, а в 2000-м главой Хвалынского района.

С марта 2005 по декабрь 2007 работал руководителем регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. С апреля 2006 по декабрь 2007 и с марта 2010 по ноябрь 2012 будущий губернатор стал секретарем регионального политсовета партии "Единая Россия". Кандидат социологических наук. Защитил диссертацию "Стратегия социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе".

2 декабря 2007 избран депутатом областной Думы, а ещё через 10 дней - председателем регпарламента. Спустя пять лет указом президента России Дмитрия Медведева назначен временно исполняющим обязанности губернатора. 

5 апреля 2012 года на внеочередном, 55-м, заседании Саратовской областной думы депутаты приняли решение о наделении Валерия Радаева полномочиями главы региона. В тот же день он официально вступил в должность. 

10 сентября 2017 года победил на выборах губернатора. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и орденом Дружбы. Почетный гражданин Хвалынского района. 

Женат. Воспитал сына и помогает растить внука.

Автор Динара Дусалиева