Также депутаты избрали зампреда и руководителей комитетов регионального парламента.

В качестве представителя Саратовской областной Думы в Совете Федерации России вновь избранный спикер Михаил Исаев предложил выдвинуть кандидатуру Валерия Радаева. Коммунисты также выставили своего кандидата – Александра Анидалова.

По результатам тайного голосования за Валерия Радаева отдали свои голоса 34 депутата, за Александра Анидалова – четыре.

Таким образом, от Облдумы в верхнюю палату Федерального собрания отправится экс-губернатор Валерий Радаев.

Радаев поблагодарил депутатов за поддержку, а также он высказал слова благодарности жителям, которые за него проголосовали на выборах.

"Весь свой опыт намерен применять, чтобы быть полезным для жителей Саратовской области", - пообещал сенатор от Саратовской области.

В связи с этим Валерий Радаев уже подал заявление о досрочном сложении полномочий депутата Саратовской областной Думы.

Также парламентарии выбрали руководителей думских комитетов, а также зампреда законодательного собрания.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению возглавила, а также заняла кресло заместителя председателя регионального парламента Татьяна Ерохина. Ее кандидатуру поддержали 33 народных избранника. Пятеро парламентариев проголосовали за Владимира Есипова.

В качестве приоритета в своей деятельности Татьяна Ерохина обозначила выработку качественных и продуманных законодательных инициатив, основанных на предложениях жителей области и направленных на повышение качества их жизни.

Пост председателя думского комитета по бюджету, налогам и собственности занял Алексей Антонов, комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию - Иван Бабошкин, по социальной политике – Роман Грибов, по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики – Александр Бурмак, по образованию и культуре – Александр Блатман, по спорту, туризму и делам молодежи - Дмитрий Пьяных, по промышленности и инвестиционной политике – Александр Анидалов.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева