Сенатор Российской Федерации, представитель от Саратовской области, Валерий Радаев отмечает сегодня день рождения.

Валерий Радаев.jpgВалерий Радаев родился в селе Благодатное Хвалынского района.

В 1980 году окончил Марксовский сельскохозяйственный техникум (ныне филиал Саратовского государственного аграрного университета имени Вавилова, СГАУ).

В 1994 окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина с присвоением квалификации "инженер-механик".

С 1980 работал на разных должностях в совхозе "Благодатинский", с 1993 по 1996 являлся его руководителем.

Весной 1996 года Валерия Радаева назначили на должность главы администрации Хвалынска. В декабре того же года чиновника избрали главой администрации района, а в 2000-м главой Хвалынского района.

С марта 2005 по декабрь 2007 работал руководителем регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

2 декабря 2007 избран депутатом областной Думы, а еще через 10 дней - председателем регпарламента. Спустя пять лет указом президента России Дмитрия Медведева назначен временно исполняющим обязанности губернатора.

5 апреля 2012 года на внеочередном, 55-м, заседании Саратовской областной думы депутаты приняли решение о наделении Валерия Радаева полномочиями главы региона. В тот же день он официально вступил в должность. 10 сентября 2017 года победил на выборах губернатора.

В сентябре 2022 года Радаев делегирован Саратовской областной думой в Совет Федерации в качестве представителя Саратовской области от законодательной власти субъекта.

Автор Динара Дусалиева