Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев отмечает день рождения. Ему исполнился 61 год. 

Валерий Васильевич родился в селе Благодатное Хвалынского района. В 1994 окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина с присвоением квалификации "инженер-механик", а уже с 1980 работал на разных должностях в совхозе "Благодатинский", с 1993 по 1996 являлся его руководителем.

Весной 1996 года Валерия Радаева назначили на должность главы администрации Хвалынска. В декабре того же года чиновника избрали главой администрации района, а в 2000-м главой Хвалынского района. С марта 2005 по декабрь 2007 работал руководителем регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. С апреля 2006 по декабрь 2007 и с марта 2010 по ноябрь 2012 будущий губернатор стал секретарем регионального политсовета партии "Единая Россия". Кандидат социологических наук. Защитил диссертацию "Стратегия социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе".

2 декабря 2007 избран депутатом областной Думы, а ещё через 10 дней - председателем регпарламента. Спустя пять лет указом президента России Дмитрия Медведева назначен временно исполняющим обязанности губернатора. 5 апреля 2012 года на внеочередном, 55-м, заседании Саратовской областной думы депутаты приняли решение о наделении Валерия Радаева полномочиями главы региона. В тот же день он официально вступил в должность. 10 сентября 2017 года победил на выборах губернатора. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и орденом Дружбы. Почетный гражданин Хвалынского района. Женат. Воспитал сына и помогает растить внука.

Поздравил губернатора и Николай Панков. Депутат Госдумы написал об этом в своем телеграм-канале "Пара слоV" .Он пожелал главе региона крепкого здоровья, энергии и плодотворной работы на благо всех жителей.

"Сегодня Валерий Радаев отмечает День рождения. Он в том возрасте, когда есть вспомнить что решено, и есть время еще многое успеть. Президент нашей страны, в этот день, десять лет назад предложил его кандидатуру на пост губернатора Саратовской области.

Скажу, все познается в сравнении. Нужно вспомнить, в каком состоянии ему досталась область. Закредитованность, разбитые дороги, устаревший общественный транспорт, долгострои, обманутые дольщики и много что еще. Уместно сказать, и с какими сложностями столкнулись за эти годы – усиливающееся санкционное давление, несколько лет засухи, паводок, пандемия коронавируса. Радаев работал и продолжает работать над решением проблем людей.

Говоря о развитии области, стоит отметить помощь Вячеслава Володина, который инициировал сотни важных проектов. Но многое зависит от качества исполнения на местах. Реализацией и контролем проектов и программ занимаются главы и губернаторы. Как показывает история, не каждый из них мог грамотно распорядиться полученной помощью. Валерий Радаев, в отличие от своих предшественников, работает для жителей области. И главное - на результат.

Знаю Валерия Васильевича как порядочного и скромного человека. Он трудолюбив, требователен к себе и другим. На сегодняшний день ему удалось сформировать сильную команду. За десять лет в сельском хозяйстве в 2,3 раза увеличился выпуск продукции. Наша область лидирует в Поволжье по производству зерна. А по сбору подсолнечника – первая в стране. Конечно, не все вопросы решены, есть куда стремиться", - написал Панков.

Автор Роман Базан