Кандидат политических наук Михаил Шмырев прокомментировал решение региональной Конференции партии "Единая Россия", которая включила в список кандидатов в депутаты областной Думы экс-губернатора региона Валерия Радаева.

"За его плечами большой управленческий опыт, который следует отсчитывать не с назначения губернатором в 2012 году, а еще от руководства совхозом и Хвалынским районом в 90-ые годы. У него немалый политический опыт – Радаев практически с самого начала в "Единой России", возглавлял ее саратовское реготделение и входил в состав высших коллегиальных партийных органов.

У экс-губернатора в послужном списке и длительная законотворческая деятельность, руководство областной Думой. Его можно назвать универсальным госдеятелем: политик-чиновник-парламентарий, обладающий обширными познаниями, компетенцией, опытом, связями.

Изначально было понятно, что в советниках долго он не задержится и будет востребован партией и властью в системе госуправления в ином качестве. Вполне логично выдвижение Радаева в Облдуму именно по партсписку "Единой России", а не по одномандатному округу, поскольку он за время работы в областной власти постоянно был объектом внимания СМИ, неоднократно проехал регион вдоль и поперек, везде узнаваем и не нуждается в политической рекламе.

В свое время Радаев был вполне результативным спикером Облдумы. Политиков его уровня нередко делегируют от регионов в Совфед. И в том, и в другом качестве он будет полезен, если на то будет волеизъявление избирателей и решение депутатов и соратников по партии", - отметил Шмырев.

Автор Диана Джулаева