Награды получили ученик пятого класса школы и студентка первого курса техникума.

В Саратовской области детям сенатор Валерий Радаев вручил награды за спасение людей. Он поблагодарил ученика пятого класса школы села Успенка Пугачевского района Кирилла Аржанова, а также студентку первого курса Пугачевского гидромелиоративного техникума Елисавету Младенович-Карномазову.

В декабре 2021 года Кирилл заметил женщину, которая подавилась и задыхалась.

"Он уже проходил мимо этой женщины, но, заметив неладное, вернулся к ней. Кирилл пытался узнать у нее, что произошло, но она ничего не могла сказать. С помощью жестов показала, что подавилась. Как мне известно, она уже начала синеть. Сын ей помог. Когда мы вернулись домой с работы, он ни слова не сказал о произошедшем. Мы ничего не знали, пока Галина Анатольевна, пострадавшая, не пришла к нам в гости и не передала сыну подарки", — рассказала Анастасия Ивановна, мать Кирилла.

Женщина отметила, что в школах нужно говорить о том, как важно быть неравнодушными и помогать друг другу.

В беде не оставила человека и Елизавета. В январе этого года она на улице  услышала крики о помощи из двора дома, где живет больная женщина. Лиза заметила, что пострадавшая лежит в сугробе. Девушка помогла той выбраться из сугроба и вызвала скорую.

"Для нас это была обычная ситуация: если человеку нужна помощь, нельзя проходить мимо. Мое поколение так воспитывали, и теперь мы воспитываем так своих детей и стараемся прививать им ценности", — отметила Марина Ивановна, мать Елисаветы.

Всего к награде "За проявленное мужество" будут представлены более 150 детей из 54 регионов. 19 ребят из 16 субъектов уже получили медали на IX церемонии награждения, которая прошла в Совете Федерации.

"Самоотверженные поступки людей всегда вызывают огромное уважение. Но когда их совершают мальчишки и девчонки, это трогает до глубины души", — написал в своём телеграм-канале глава Пугачевского района Алексей Янин

Автор Юлия Исаева