На портале Культура.рф всю неделю в режиме онлайн показывались концерты XXXIII Собиновского музыкального фестиваля в Саратове.

Завершится фестивальная программа сегодня прямой трансляцией оратории «Сказание о битве за русскую землю» советского классика Юрия Шапорина, которая в Саратове прозвучит впервые.
Оратория «Сказание о битве за русскую землю» - грандиозное по художественной ценности произведение одного из выдающихся представителей советского периода русской музыки Юрия Шапорина. Сочинение создавалось в период с 1942 по 1944 годы на стихи А. Блока, М. Лозинского, К. Симонова, А. Суркова, С. Северцева и является настоящим музыкально-историческим документом Великой Отечественной войны.

«Я хотел дать в оратории зарисовки войны, идущие в хронологическом порядке», – писал композитор. Мирная жизнь, сломленная нашествием фашистских полчищ, скорбный плач жен и матерей, горечь поражений, железная воля дать отпор врагу и, наконец, твердая уверенность в победе – эти образы проходят перед слушателями, складываясь в обобщенную картину всенародной трагедии и единения во имя отчизны.

В исполнении примут участие солисты, хор и симфонический оркестр театра, а также Театр хоровой музыки под управлением Людмилы Лицовой. За дирижерским пультом – Юрий Кочнев.
Онлайн–показы Собиновского фестиваля ведутся с Новой сцены Саратовского театра оперы и балета при соблюдении всех необходимых норм санитарной безопасности. Начало трансляции в 19:00 по саратовскому времени.

Автор Роман Базан