Валерий Радаев дал первое интервью после отставки с должности губернатора журналистам ИА «Регион 64». Он покинул кресло главы региона добровольно. Об этом чиновник сообщил 10 мая.

- Валерий Васильевич, на ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, который руководит регионом? И с какими трудностями вы сталкивались в течение этого периода?

- Действительно, у меня серьезный десятилетний опыт работы главой региона, и могу сказать абсолютно искренне. Возглавлять регион - это большая ответственность за жителей, за их благополучие. Поэтому, на мой взгляд, важно любить людей, полностью посвятить себя решению их проблем.

Необходимо хорошо разбираться в специфике региона. У Саратовской области большая территория, поэтому нужно погружаться в проблематику каждого района, каждого населенного пункта. Отвечая на ваш второй вопрос о трудностях, наверное, я не стану их выделять. Скажу так - работа губернатора нацелена на решение проблем, на повышение качества жизни людей. Это каждодневный, постоянный труд.

- Президент страны назначил Романа Бусаргина временно исполняющим обязанности губернатора. Какую характеристику вы можете ему дать?

- Роман Викторович - грамотный руководитель. Несмотря на его молодость, он стратег в принятии управленческих решений. В команду регионального правительства Роман Викторович пришел с опытом работы на муниципальном уровне. Занимал очень ответственные должности - был зампредом, председателем правительства. Отвечал за строительство объектов, дорожные работы, финансовый блок, за реализацию национальных проектов. Выстроил эффективное взаимодействие с федеральным руководством.

Безусловно, он подготовлен к тому, чтобы возглавить регион. Стоит отметить еще один важный фактор - ему не нужно время, чтобы входить в курс дела. И действующая правительственная команда практически сформирована им. Это в корне отличается от ситуации, когда к руководству области пришел Дмитрий Аяцков с опытом работы на муниципальном уровне, или ситуации Павла Ипатова - промышленника. И я был назначен с должности председателя областной думы, с уровня законодательной власти. Искренне хочу пожелать Роману Викторовичу больших успехов.

- Валерий Васильевич, вам предложено продолжить работу в качестве советника губернатора. Вы приняли это предложение?

- Саратовская область для меня родной регион, самый любимый. Я хочу быть полезным для земляков и готов продолжить трудиться для их благополучия. Поэтому буду работать и дальше в качестве советника губернатора по вопросам сельского хозяйства, сферы АПК.

Автор Роман Базан